Shimano Dura-Ace WH-R9370 : Shimano prend enfin ses roues au sérieux
Shimano domine le peloton avec ses groupes, mais ses roues ont longtemps joué les seconds rôles face aux spécialistes. Avec les Shimano Dura-Ace WH-R9370, dévoilées le 29 juillet 2026 et disponibles à partir de septembre, la marque japonaise change de braquet : rayons carbone, jante de 23mm de largeur interne calée sur les pneus de 28 à 30mm et jusqu’à 218g de moins par paire. Trois paires route composent le cœur de la gamme : C36, C50 et C60. Les Shimano Dura-Ace C50 pèsent 1302g la paire pour 2799,98€. Reste à faire le tri entre progrès réels et chiffres maison.

Shimano Dura-Ace C36, C50 et C60 : rayons carbone et jusqu’à 218g de moins
Le gain de poids est le premier argument, et il est net. Selon les fiches Shimano, les Dura-Ace C36 passent à 1172g la paire (523g devant, 649g derrière), soit 178g de moins que les WH-R9270. Les C50 tombent à 1302g (593g / 709g), 159g de moins. Les C60 font le plus gros saut : 1391g (632g / 759g), 218g de moins que les 1609g de l’ancienne version.
Ce régime passe d’abord par les rayons carbone, qui remplacent l’acier sur les trois modèles. Le laçage change selon l’usage : 18 rayons devant et 21 derrière sur la C36, 21/21 sur la C50, 21/24 sur la C60. À l’arrière, Shimano utilise son laçage OPTBAL (14 rayons côté transmission, 7 côté opposé) pour équilibrer les tensions.
Les jantes ont aussi été redessinées. Shimano annonce un gain aéro de 7% pour la C36 (2 millions de simulations de forme), 6% pour la C50 (5,4 millions) et 9% pour la C60 (6,5 millions). Point important : ces pourcentages sont calculés face à l’ancienne génération Dura-Ace, pas face à la concurrence.
C36, C50 ou C60 : quelle Shimano Dura-Ace pour quel terrain ?
Shimano segmente clairement ses trois profils, et la logique se lit dans les fiches techniques :
- Dura-Ace C36 (1172g) : la roue de montagne. Le laçage 18/21 est pensé pour réduire le poids au minimum tout en gardant la rigidité nécessaire, et Shimano revendique malgré tout 7% de gain aéro sur ce profil de 36mm.
- Dura-Ace C50 (1302g) : la polyvalente, celle qui a le plus de sens pour la majorité des cyclistes. 21 rayons de chaque côté, 130g de plus que la C36 pour 14mm de profil supplémentaire.
- Dura-Ace C60 (1391g) : la roue de vitesse, pour les parcours roulants, les échappées et les sprints. Elle reçoit 24 rayons à l’arrière pour encaisser les fortes puissances et affiche le plus gros gain aéro annoncé (9%).
Écart intéressant : seulement 89g séparent la C50 de la C60. Pour un cycliste qui roule peu en haute montagne, la C60 devient une option sérieuse.


Jante de 23mm et pneu de 30mm : un choix prudent pour les Dura-Ace
La largeur interne gagne 2mm et passe à 23mm sur les trois modèles. La jante reste à crochets et tubeless, optimisée pour des pneus de 28 à 30mm. Shimano abandonne au passage les versions boyau : toute la gamme est désormais en tubeless.

C’est un progrès, mais un progrès prudent. Pendant que d’autres marques passent à 25mm de largeur interne pour le pneu de 30mm, Shimano s’arrête à 23mm. Rien de rédhibitoire en 28 ou 30mm, mais ceux qui veulent pousser vers 32mm et des pressions plus basses trouveront mieux ailleurs. Pour vérifier ta combinaison, notre calculateur de compatibilité jante et pneu fait le travail.
Moyeu à cônes et cuvettes : Shimano assume sa différence
Là où presque toute la concurrence utilise des roulements à cartouche, Shimano garde ses cônes et cuvettes. La nouveauté : les cuvettes sont désormais remplaçables et l’étanchéité est revue. La marque annonce 30% de couple de rotation en moins qu’un roulement à cartouche classique, mais sans préciser lequel ni dans quelles conditions de test. L’avantage réel du système reste le réglage fin et la durée de vie, à condition de savoir l’entretenir.
Le reste est du Shimano pur : roue libre à engagement direct, fixation de disque Center Lock et axe traversant E-THRU.
Les gains annoncés par Shimano : des chiffres maison
Shimano annonce jusqu’à 2,7W de traînée en moins à 48km/h avec des pneus de 30mm. Comme pour les pourcentages aéro, la référence est l’ancienne génération Dura-Ace, et aucune concurrente n’apparaît dans les comparaisons. Shimano a développé ces roues avec Alpecin-Premier Tech, Fenix-Premier Tech et Mathieu van der Poel, mais l’implication des pros ne remplace pas un test indépendant.
Pour les rouleurs de chrono et les triathlètes, la gamme se complète d’une roue avant C99 (99mm, 788g, 1399,99€) et d’une première roue pleine arrière Shimano (987g, 2799,99€).
Mon avis
Les Shimano Dura-Ace C36, C50 et C60 sont les premières roues Shimano depuis longtemps à jouer dans la même cour que leurs groupes. Rayons carbone, poids en baisse de 159 à 218g, profils retravaillés et une segmentation claire entre montagne, polyvalence et vitesse : la fiche technique coche enfin les cases du haut de gamme actuel. Le moyeu à cônes et cuvettes, désormais à cuvettes remplaçables, reste un argument de durabilité pour ceux qui entretiennent leur matériel.
Ce qui fait tiquer : une jante de 23mm quand le marché glisse vers 25mm, et des gains aéro uniquement mesurés face à l’ancienne Dura-Ace. À 2799,98€ la paire, les Shimano Dura-Ace C50 sont des roues carbone cohérentes et enfin modernes, mais elles rattrapent la concurrence plus qu’elles ne la devancent. Tu hésites entre C50 et C60 ? Dis-le en commentaire.
Caractéristiques techniques des Shimano Dura-Ace C36, C50 et C60
| Dura-Ace C36 | Dura-Ace C50 | Dura-Ace C60 | |
|---|---|---|---|
| Profil | 36mm | 50mm | 60mm |
| Poids paire | 1172g | 1302g | 1391g |
| Poids AV / AR | 523 / 649g | 593 / 709g | 632 / 759g |
| Largeur interne | 23mm | 23mm | 23mm |
| Largeur externe | 29,4mm | 31mm | 31,5mm |
| Pneus conseillés | 28 à 30mm | 28 à 30mm | 28 à 30mm |
| Rayons (AV / AR) | Carbone, 18 / 21 | Carbone, 21 / 21 | Carbone, 21 / 24 |
| Moyeux | Cônes et cuvettes, engagement direct | Cônes et cuvettes, engagement direct | Cônes et cuvettes, engagement direct |
| Corps de cassette | Shimano 12v | Shimano 12v | Shimano 12v |
| Freinage | Disque Center Lock | Disque Center Lock | Disque Center Lock |
| Axes | E-THRU | E-THRU | E-THRU |
| Compatibilité pneu | Tubeless, à crochets | Tubeless, à crochets | Tubeless, à crochets |
| Prix | 2799,98€ | 2799,98€ | 2799,98€ |

Laisser un commentaire